Annafest-Blitzturnier

Viele werden es kennen, das Annafest in Forchheim.

Alljährlich seit 1983 veranstaltet der SC Forchheim am ersten Annafest-Samstag ein Mannschafts-Blitzturnier mit fünf Minuten Bedenkzeit.

Zur Ausschreibung

Ergebnisse, Tabellen, Berichte und Fotos finden Sie unter Aktuelles, sowie den aktuellen Bericht des Turniers 2015.

FM Jürgen Haakert gegen GM Michael Bezold

FM Jürgen Haakert gegen GM Michael Bezold (2004)

Teilnehmen können nur auf Einladung 4-er Teams in drei Gruppen à sechs Mannschaften. Es steigen jeweils ein Team auf bzw. ab. Neben der Mannschaftswertung gibt es auch eine Einzelwertung. Gespielt wird im Scheveninger System, d. h. jeder Spieler einer Gruppe spielt gegen jeden anderen dieser Gruppe. Ersatzspieler sind nicht erlaubt.


Es winken zahlreiche Sachpreise. Über die Grenzen Mittelfrankens hinaus hat das Annafest-Blitzturnier bereits Vereine gefunden, die teilgenommen haben, bzw. noch teilnehmen möchten.

Danach treffen sich die Forchheimer und ihre Gäste auf dem Annafest zum gemütlichen Ausklang. Hier sind auch Gäste gerne gesehen.


Siegerliste des Annafest-Blitzturniers

JahrA-GruppeB-GruppeC-Gruppe
1984 SC 1868 Bamberg SC Forchheim 2 nicht ausgetragen
1985 TB 1888 Erlangen SV Bubenreuth nicht ausgetragen
1986 TB 1888 Erlangen SV Bubenreuth nicht ausgetragen
1987 SC Grundig Nürnberg SC Forchheim Jugend nicht ausgetragen
1988 SC 1868 Bamberg SC Forchheim 2 nicht ausgetragen
1989 SC 1868 Bamberg SC Forchheim 2 SV Bubenreuth
1990 SC Forchheim SW Nürnberg TV 1848 Erlangen
1991 SC 1868 Bamberg SK Nürnberg 1911 TV 1848 Erlangen
1992 SC NT Nürnberg SW Nürnberg TB 1888 Erlangen 2
1993 SC Forchheim SC NT Nürnberg 2 SV Bammersdorf
1994 SC Forchheim SF 1951 Fürth TSV Kirchehrenbach
1995 SC Forchheim SC 1868 Bamberg SC Forchheim 4
1996 SC Forchheim Kriegshaber Augsburg SG Siemens Erlangen
1997 SC NT Nürnberg SF 1951 Fürth TSV Kirchehrenbach
1998 SC Forchheim SK Schwabach 1907 SK Zirndorf 2
1999 SC Forchheim SC Forchheim 2 FSV Großenseebach
2000 SC Forchheim SC NT Nürnberg 2 TSV Bindlach
2001 SC NT Nürnberg SC Forchheim 2 TSV Kirchehrenbach
2002 SC Forchheim SC 1868 Bamberg SC Forchheim 3
2003 SC NT Nürnberg TSV Bindlach FSV Großenseebach
2004 SC Forchheim SV Puschendorf SC Forchheim 4
2005 SC NT Nürnberg SC NT Nürnberg 2 SC Forchheim 4
2006 SC Forchheim SG TB/TV Erlangen TSV Kirchehrenbach 2
2007 TSV Bindlach SC NT Nürnberg 2 TSV Kirchehrenbach 2
2008 SC Forchheim SC Forchheim 2 SC NT Nürnberg 3
2009 SC Noris Tarrasch Nürnberg SC Erlangen SG Siemens Erlangen
2010 SC Noris Tarrasch Nürnberg SC Noris Tarrasch Nürnberg 2 TSV Bindlach 2
2011 SC Forchheim SV Puschendorf SGS Erlangen 2
2012 SC Forchheim 1 SC Forchheim 2 SC Forchheim 3
2013 SC Forchheim 1 SC Erlangen 2 SG Siemens Erlangen
2014 SC Forchheim 1 SC Forchheim 2 TSV Bindlach 2
2015 SC Forchheim 1 SC Noris Tarrasch Nürnberg 2 TSV Bindlach 2
2016 SC Forchheim 1 SC Forchheim 2 SG Siemens Erlangen

Einzelsieger des Annafest-Blitzturniers

JahrA-GruppeB-GruppeC-Gruppe
1984 GM Lothar Schmid
(SC 1868 Bamberg)
Stefan Lang
(SC Forchheim 2)
nicht ausgetragen
1985 GM Lothar Schmid
(SC 1868 Bamberg)
Karl Wiesent
(SV Bubenreuth)
nicht ausgetragen
1986 Thomas Martin
(TB 1888 Erlangen)
Günter Niklaus
(SV Bubenreuth)
nicht ausgetragen
1987 IM Jürgen Pichler
(SC Grundig Nürnberg)
Thorsten Schneppensieper
(SC Forchheim Jugend)
nicht ausgetragen
1988 IM Jürgen Pichler
(SC Grundig Nürnberg)
Thorsten Schneppensieper
(SC Forchheim 2)
nicht ausgetragen
1989 FM Manfred Heidrich
(TB 1888 Erlangen)
Jürgen Meyer
(SW Nürnberg)
Holger Schemm
(SC Forchheim 3)
1990 Klaus Barthelmann
(SC Forchheim)
Christian Schatz
(SW Nürnberg)
Karl Wiesent
(SV Bubenreuth)
1991 FM Michael Mischustov
(SC NT Nürnberg)
R. Piwernetz
(SK Nürnberg 1911)
FM Dieter Seyb
(FSV Großenseebach)
1992 Thomas Martin
(TB 1888 Erlangen)
Manfred Eiber
(SW Nürnberg)
Thorsten Schneppensieper
(TSV Kirchehrenbach)
1993 IM Peter Meister
(SC 1868 Bamberg)
Heinrich Friedrich
(SC Forchheim 2)
FM Dieter Seyb
(FSV Großenseebach)
1994 FM Berthold Bartsch
(SC Forchheim)
Rainer Heimrath
(SF 1951 Fürth)
Claus Schäffner
(SC Forchheim 4)
1995 FM Jürgen Haakert
(SC Forchheim)
Bernd Hümmer
(SC 1868 Bamberg)
Ralf Rosin
(FSV Großenseebach)
1996 FM Jürgen Haakert
(SC Forchheim)
Andreas Stör
(Kriegshaber Augsburg)
Christoph Lindner
(SC Forchheim 4)
1997 Oskar Hirn
(SC NT Nürnberg)
Reiner Heimrath
(SF 1951 Fürth)
Johannes Zwanzger
(TSV Kirchehrenbach)
1998 FM Jürgen Haakert
(SC Forchheim)
Andreas Götz
(SK Schwabach 1907)
U. Hofmann
(SG Siemens Erlangen)
1999 FM Manfred Heidrich
(SC Forchheim)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
FM Dieter Seyb
(FSV Großenseebach)
2000 IM Mikhajlo Prusikhin
(SC Forchheim)
Jürgen Stiller
(SW Nürnberg)
FM Dieter Seyb
(FSV Großenseebach)
2001 GM Michael Bezold
(TSV Bindlach)
Harald Schulze
(SW Nürnberg)
Heinrich Friedrich
(TSV Kirchehrenbach)
2002 IM Mikhajlo Prusikhin
(SC Forchheim)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
Claus Schäffner
(SC Forchheim 3)
2003 IM Mikhajlo Prusikhin
(SC Forchheim)
Eduard Schunk
(TSV Bindlach)
FM Dieter Seyb
(FSV Großenseebach)
2004 GM Michael Bezold
(TSV Bindlach)
Moritz Koch
(SV Puschendorf)
Christoph Stäblein
(SC Forchheim 4)
2005 GM Michael Bezold
(SC NT Nürnberg)
Florian Wagner
(SC NT Nürnberg 2)
Holger Seubert
(SG Siemens Erlangen)
2006 FM Berthold Bartsch
(SC Forchheim)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
Johannes Handl
(SB Heroldsbach)
2007 Axel Heinz
(TSV Bindlach)
Dimitrij Demburg
(SC NT Nürnberg 2)
Günter Niklaus
(SB Heroldsbach)
2008 GM Michael Prusikin
(SC Forchheim)
Wilhelm Grafe
(SC Forchheim 2)
Robert Ackermann
(SC NT Nürnberg 3)
2009 GM Michael Prusikin
(SC Forchheim)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
Peter Kuhmann
(TSV Kirchehrenbach)
2010 IM Axel Heinz
(TSV Bindlach)
Moritz Lauer
(SV Puschendorf)
Günter Niklaus
(SC Forchheim)
2011 Florian Wagner
(SC NT Nürnberg)
Vitalyy Promyshlyanskyy
(SC NT Nürnberg)
Jochen Berger
(TSV Kirchehrenbach)
2012 IM Pavel Cech
(TSV Bindlach)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
Volker Unglaub
(TSV Bindlach)
2013 FM Thomas Martin
(SC NT Nürnberg)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
Anatoly Semerow
(SG Siems Erlangen)
2014 IM Leon Mons
(SC Forchheim)
FM Bernd Schneider
(TSV Kirchehrenbach)
Werner Pesch
(TSV Bindlach)
2015 IM Leon Mons
(SC Forchheim)
Olaf Epding
(SC NT Nürnberg 2)
Carlos Corral
(SC NT Nürnberg 3)
2016 IM Leon Mons
(SC Forchheim)
Michael Burggraf
(SC Forchheim 2)
Patrick Goldsworthy
(SG Siemens Erlangen)